Subasta 881, Lote # 302 García Cubas, Antonio. Compendio de la Historia de México y de su Civilización, para uso de los Establecimientos de Instrucción Primaria. México: Imp. del Sagrado Corazón de Jesús, 1890. 16o. marquilla, 236 p. Dedicado a Luis G. Ortiz, y firmado por Antonio García Cubas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Luis G. Ortiz, nació en la Ciudad de México en 1832, perteneció a la Academia de Bellas Artes del Colegio de San Juan de Letrán. Director del Diario oficial. Colaboró en El Renacimiento, El Nacional y El Siglo Diez y Nueve. Introductor del género de la crónica periodística en México, según Ignacio Manuel Altamirano. Estimado $4,000-5,000